Туристический портал iQvel.com
Европа » Франция » Во-ле-Виконт
Во-ле-Виконт Во-ле-Виконт Во-ле-Виконт Во-ле-Виконт
Все фотографии

Во-ле-Виконт

Во-ле-Виконт – находится в 50 км. от Парижа и представляет собой дворец-усадьбу, что относится к XVII столетию. Это сооружение считается предшественником Версаля и пользуется большим успехов среди туристов.

Венсенский лес в ПарижеВенсенский лес в Париже

История дворца Во-ле-Виконт берет начало в 1641 году, когда Фуке приобретает себе во владение небольшое поместье. Пройдя некоторое время, владельцу усадьбы предлагают должность главного финансиста страны. Имея деньги, Фуке решает преобразить свое поместье и возвести здесь наилучший дворец всей страны. Для свершения задумки, он приглашает самых талантливых мастеров, среди которых архитекторы Андре Ленотра, Луи Лево, а также художник Шарль Лебрен. Это трио великолепных мастеров сотворили на данной территории настоящий шедевр, что вобрал в себя стиль Людовика XIV. Основное сооружение находится в окружении рва, заполненного водой. Здесь присутствуют также чудесные фонтаны, различные каналы и партеры, чему способствовали находящиеся здесь речки.

В августе месяце сбылась мечта Фуке и он отпраздновал новоселье. Но спокойно пожить в усадьбе ему не удалось. На Фуке обрушилось множество обвинений, и в итоге он был арестован. В тюрьме финансист умирает в 1680 году. Сам же дворец Во-ле-Виконт был передан государству. Спустя десять лет, дворец все-таки возвращается к жене Фуке. Множество ученых воздвигают версию о том, что финансиста арестовали за его слишком наглое распоряжение государственными деньгами.

Дворец долгое время находился во владении родственников Фуке, которым он достался по наследству. Но в замке произошло несчастье, что связано с убийством герцогом своей жены. После этого случая Во-ле-Виконт целых тридцать лет находился пустым. Затем разграбленное сооружение было выставлено на аукцион. Новый хозяин дворца сразу же занялся его восстановлением. Что касается владения усадьбой сегодня, то она находится в частной собственности графов Вогюэ.

Весь дворец Во-ле-Виконт украшен великолепными фресками, где изображены нимфы, а также различные божества. Шикарности усадьбе также придает позолота, которой он наполнен. На его стенах находятся великолепные картины, что прибыли сюда с разных уголков мира.

На очень высоком уровне представлено окружение дворца. Здесь расположено ансамбль великолепных статуй, а также ряд фонтанов. В темное время суток сооружения на территории Во-ле-Виконта подсвечиваются различными огнями, что делает весь парковый ансамбль просто замечательным.

Большой интерес к этой достопримечательности во Франции придают чудесные романы Дюма, а также тот факт, что здесь проходили сьемки известной киноленты «Человек в железной маске».

Туристам на показ представлены роскошные залы, кабинеты, старинные погреба, а также тайные подземные хода. Чудеснейший вид на всю парковую зону открывается с колокольни, на которую можно подняться. Интереснейшее событие под названием «Вечер свечей», здесь проходит каждую субботу, начиная с 1 мая и заканчивая 9 октября. В это время здесь зажигаются тысячи свечей, как еще за жизни Фуке.

На территории дворца Во-ле-Виконт можно пообедать в местных ресторанах, а также кафе. Здесь расположены сувенирные лавки и книжные магазины. Добраться к дворцовому комплексу не составит никаких проблем, как на поезде, так и автомобилем.

Похожие статьи

Поделись новостью с друзьями!

Ближайщие достопримечательности Дворец ФонтеблоДворец Фонтебло
≈ 18 км
Венсенский лесВенсенский лес
≈ 35 км
Катакомбы ПарижаКатакомбы Парижа
≈ 40 км
Собор Парижской БогоматериСобор Парижской Богоматери
≈ 41 км
Люксембургский садЛюксембургский сад
≈ 41 км
Бют-ШомонБют-Шомон
≈ 42 км
Сад ТюильриСад Тюильри
≈ 43 км
Музей РоденаМузей Родена
≈ 43 км

Видео к статье


Замки Франции. Во-ле-Виконт.

Во-ле-Виконт на карте - географические координаты
широта: 48.565833
долгота: 2.713889

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика -->