Туристический портал iQvel.com
Азия » ОАЭ » Сир-Бани-Яс
Национальный парк Сир-Бани-Яс Национальный парк Сир-Бани-Яс Национальный парк Сир-Бани-Яс Национальный парк Сир-Бани-Яс
Все фотографии

Национальный парк Сир-Бани-Яс

Сир-Бани-Яс - необычный остров-заповедник в Персидском заливе площадью 87 км2. Принадлежит ОАЭ и находится в 250 км от столицы этого государства.

Острова Пальма ДжумейраОстрова Пальма Джумейра

Название острова Сир-Бани-Яс происходит от племени Бани Яс, которое впервые поселилось в Абу-Даби. Сэр Бани Яс - это гребень соляного купола, созданного миллионами лет назад природными геологическими силами. В наши дни это самый большой соляной купол в мире. Первые поселенцы прибыли несколько тысяч лет назад. Об этом свидетельствуют 36 археологических памятников обнаруженных на всей территории Сир-Бани-Яс, каждый из которых дает четкое представление об истории острова. Одним из древнейших памятников являются остатки христианского монастыря, который датируется 600 годом нашей эры. Церковь была открыта для публики в середине декабря 2010 года.

Заповедник на острове появился лишь в 1971 году, а до этого тут был пустынный остров, но после того как остров посетил первый президент ОАЭ - шейх Зайид Аль Нахьян, то почти сразу начались работы по озеленению острова. Тут начали работать установки по искусственному орошению, которые позволили посадить миллионы деревьев, в том числе и фруктовых. Благодаря орошению был восстановлен растительный мир бывший на Аравийском полуострове тысячи лет назад. Сюда завезли свыше 10 тысяч диких животных некогда обитавших на полуострове: газелей, несколько видов горных баранов, сомалийских страусов, жирафов, белых ориксов, антилоп, суданских гепардов, гиен, барбарских овец. Многие из этих видов животных находится под угрозой исчезновения. Остров является и важным морским заповедником, ведь в местных водах плавает немало дельфинов, а черепахи откладывают на острове яйца. Также тут гнездятся морские птицы.

Несмотря на то, что исследования и консервация являются основной частью текущего развития парка, посетителям доступно сафари, водные игры, хождение по природным тропам, катание на горных велосипедах и лошадях, дайвинг, прогулки на каяках и рыбалка в море.

ОАЭ сравнительно молодое государство, оно сразу занялось своим развитием, чтобы стать привлекательной для мировой публики. Сегодня тут находятся множество построек для посещения которых сюда приезжают туристы со всего света, а развитая туристическая инфраструктура, высокий уровень сервиса и безопасности в стране только подталкивают гостей вернутся сюда вновь. В России существует множество мелких туристических агентств, но большинство сотрудничает с крупными агрегаторами. Агентство "Звезды путешествий" действует напрямую, сотрудничая с министерствами туризма стран куда отправляет своих клиентов. Наиболее привлекательные у них туры в ОАЭ из СПб, а список всех предложений можно посмотреть на сайте starsoftravel.ru

Похожие статьи

Поделись новостью с друзьями!

Ближайщие достопримечательности Мечеть шейха ЗайдаМечеть шейха Зайда
≈ 186 км
Ferrari WorldFerrari World
≈ 200 км
Пальма ДжумейраПальма Джумейра
≈ 267 км
Ski DubaiSki Dubai
≈ 273 км
Бурдж ХалифаБурдж Халифа
≈ 283 км
Фонтан ДубайФонтан Дубай
≈ 283 км
Al Ain ParadiseAl Ain Paradise
≈ 315 км

Национальный парк Сир-Бани-Яс на карте - географические координаты
широта: 24.333333
долгота: 52.633333

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика -->